Danse

Formations à venir

Chargement...

Formation GRATUITE - Lancement d'une entreprise SPÉCIAL CULTURE

AARTEN

Du 15 octobre 2018 au 25 février 2019 de 18h à 21h

AARTEN

Big Bang - Formation intensive en danse contemporaine

Stephanie Decourteille Danse

Du 14 janvier au 9 mai 2019 de 9h à 17h

Stephanie Decourteille Danse

Présence

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais

Du 15 janvier au 12 mars 2019 de 10h à 16h

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais

Patterns émotionnels et Feldenkrais® au théâtre et à la caméra

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais®

Du 16 janvier au 13 mars 2019 de 10h à 16h

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais®

Processus créateur

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais®

Du 17 janvier au 14 mars 2019 de 10h à 16h

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais®

Respiration, posture, émotion

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais®

Du 18 janvier au 22 mars 2019 de 13h30 à 16h30

Autopoïésis | École d'art Feldenkrais®

VANGELINE (US) — Butoh : the crucible of body and mind

Du 28 janvier au 1 février 2019 9h30 à 12h30

Studio 303

Dynamique d'équipe : vers une meilleure collaboration

Regroupement des centres d'artistes autogérés du Québec (RCAAQ)

Le 1 février 2019 de 9h à 17h

OBORO

Atelier ML : Auto-Production avec Amy Blackmore

Amy Blackmore

Le 2 février 2019 de 12 h à 14 h

Théâtre MainLine

Classes de maître avec Kenji Takagi

Circuit-Est centre chorégraphique

Du 4 au 8 février 2019 10h à 12h

Circuit-Est centre chorégraphique

Analyser le potentiel de tournée d’un spectacle

La Machinerie des arts

Le 8 février 2019 de 9h30 à 12h

La Machinerie des arts

VICTORIA HUNT (AUS) — Bodyweather, corps / êtres en transformation

Du 11 au 14 février 2019 9h30 à 12h30

Studio 303

Atelier avec Mavin Khoo - Akram Khan Company

Circuit-Est centre chorégraphique

Du 14 au 15 février 2019 10h à 12h

Circuit-Est centre chorégraphique

danse Transit 2019

Centre de ressources et transition pour danseurs - bureau du Québec

Le 15 février 2019 de 8h à 17h30

Conseil des arts de Montréal

Atelier avec Jacob Boehme (Aus) — Gurri Wanggadja Nhinggu, raconter sa danse

Studio 303

Du 18 au 20 février 2019 de 9h30 à 13h30

Studio 303

Classes de maître avec Victoria P. Miranda

Circuit-Est centre chorégraphique

Du 18 au 22 février 2019 10h à 12h

Circuit-Est centre chorégraphique

Apprenez à formuler votre projet artistique !

AARTEN - Association des artistes-entrepreneurs de Montréal

Le 19 février 2019 de 18h à 20h30

BaNQ Grande Bibliothèque

Atelier avec Los little guys (Dimitri Kalaitzidis/Erik Elizondo)

Circuit-Est centre chorégraphique

Du 25 février au 1 mars 2019 9h30 à 12h30

Circuit-Est centre chorégraphique

Atelier avec Paul Chambers - Intro à la conception d'éclairage

Studio 303

Du 25 février au 1 mars 2019 de 9h30 à 13h30

Studio 303